¿A dónde me puedo dirigir para recibir información sobre derechos sexuales y derechos reproductivos?

  • Si estas en el colegio habla directamente con tu orientador.
  • Fuera del colegio, cada localidad cuenta con gestores de juventud de la Alcaldía Mayor de Bogotá- Ellos están para escucharte y darte información de acuerdo con tus necesidades, también pueden organizar talleres informativos para ti y tus amigos o pueden ponerte en contacto con las entidades de la Alcaldía Mayor de Bogotá en caso de requerir orientaciones y atención.

Para conocer más acerca de nuestros gestores de juventud comunícate con las CASAS DE LA JUVENTUD o dirigente a ellas.

CASAS DE LA JUVENTUD
Casa de la Juventud Administrativo y/o responsable Localidad Dirección Fijo Celular Correo
Antonio Nariño Mario Osorio Antonio Nariño Carrera 20 # 19 – 26 sur 2093092 3012185608 marioaosorio26@gmail.com mosorio@sdis.gov.co
Barrios Unidos Jhon Jairo Castro Pinto Barios Unidos Carrera 55 # 70a – 33 San Fernando 6607161 3017685562 jjcastro@sdis.gov.co
José Saramago Ines Rios Garzón Bosa Carrera 81b # 73c – 22 sur 7752505 3112409562 irios@sdis.gov.co
Jaime Garzón Alfredo Silva Candelaria Carrera 3 este # 9 – 58 3375507 3142116215 jsilvag@sdis.gov.co
Chapinero Hernan Felipe Caita Chapinero Calle 35 # 3 – 05 2320120 3144391720 hcaita@sdis.gov.co
Ciudad Bolívar Erika Ramirez Ciudad Bolívar Calle 65 a Sur # 17c – 30 Lucero Bajo 7928678 3114444000 eramirezc@sdis.gov.co
Aldea de Pensadores Jeason Mateus Engativá Calle 70 # 88a – 07 Sarzamora 4363641 3213000754 jmateus@sdis.gov.co
Huitaca Viviana Vera Fontibón Calle 16 h #100 – 79 4122260 3142150818 vvera@sdis@gov.co
Iwoka Dora Mireya Malagon Kennedy Transversal 78i # 42 – 14 sur 4484117 3143266528 dmalagon@sdis.gov.co
Mátrices Jonathan Vergara Mátrices Calle 24 # 27a – 31 3378178 3202965747 jvergara@sdis.gov.co
Caracol Errante Manuel Pereira Rafael Uribe Uribe Carrera 1 # 49 – 36 sur 3652294 3012145893 cpereiras@sdis.gov.co
Damawha San Cristobal Carrera 1 este # 10 – 48 sur 3370259 3102320341
Diego Felipe Becerra Angelica Patricia Gonzalez Suba Carrera 90 # 135b – 23 6831355 3112871873 agonzalezs@sdis.gov.co
Imprimir